Сергей

как правильно написать объяснительную, ссылаясь на ст. 51 Конституции РФ

Светлана Казначеева

объяснительная

мне нечего сказать по интересующему вас вопросу. дата подпись

(ссылка на ст. 51 не обязательна, можете просто ничего не писать. )

Виталий Бондаренко

объяснительную пишет человек, который себя считает в чем-то виноватым...

Ирина Чернюх

Так уж получилось, что у некоторых из нас нет перед собой Конституции, особенно у тех, кто живёт в соседней стране и мы не можем подсмотреть, что же там написано. Просим нас за это великодушно простить.
У вас серьёзная проблема и вы, скорее всего, хотите толковый ответ. Но при этом не посчитали нужным полностью сформулировать вопрос.
Кто-то здесь советовал, что слово Пояснительная не подпадает под юридическое понятие Обьяснительная, но решает тот вопрос, который позволяет отшить приставучего начальника.