Алексей Коннов

Как запрограммировать программу с таким условием?

Задали четыре целых числа, одно из которых отличается от трех других, равных между собой. Определить порядковый номер числа, отличаемого от других.

Галина

var n = ((a1 == a2) ? 3 : 1) + ((a1 == a3) ? 1 : 0);

Сергей Мартыновский

можно использовать известный алгоритм сортировки по возрастанию.
и за тем сравнить 1и2 числа и 3и4(последнее и предпоследнее)
если 1число=2 число значит 4 отличается
иначе 1
и искать порядковый номер в массиве.

=============== предедущий пост поправлю CyberFox
элементарно ватсон. на псевдокоде так: сравнить первые два. если они равны то искать порядковый номер отличного от них числа.
если первые два не равны то сравнить второе и третье. если они равны то отличное число ПЕРВОЕ иначе ВТОРОЕ

второй вариант самый оптимальный, мы с CyberFox решили )))

Леонид Николаев

ночь пред понедельником, завтра в школу? пость другой решыт задачу?? ? решай через перебор масива сравнивая числа

Катюша Шмакова

элементарно ватсон. на псевдокоде так: сравнить первые два. если они равны то искать порядковый номер отличного от них числа. если первые два не равны то сравнить второе и третье. если они равны то искать номер отличного от них числа. если не равны сравниваем последнюю пару. можно сравнивать в цикле до сравнения предпоследнего и последнего )))

вот меня прёт. можно еще так:
- применить любую сортировку
- сравнить первые два числа
если одинаковые значит искомое число последнее в отсортированном массиве. иначе первое в отсортированном.
- искать порядковый номер найденного числа в исходном массиве