Ек
Екатерина

чем кеесхонд отличается от вольфшпица? какой лучше для содержания в кватире?) ему не жарко в такой шубе? его надо стричь?))

Гульнара

Сейчас это практически одна порода, в одном ринге выставляются. Раньше они были разными породами, но потом объединили. Вольфшпиц - это немецкая ветка разведения (если так можно выразиться) , он немного грубее и повыше, а кеесхонд - голландский тип. Нынче предпочтение отдают больше собакам в типе кеесхонда, у них характер зачастую лучше.

Можно их содержать в квартире! Ведь померанцев никто не додумался держать зимой в вольере или на балконе, а у кеесхонд тот же шпиц, с такой же богатой шубой. НЕ ЖАРКО им, то есть не жарче дома, чем немецкой овчарке, бернскому зенненхунду, ленонбергеру и пр. Такая шерсть действует как термос спасая собаку не только от холода, но и лишнего перегрева. А терморегуляция осуществляется за счет дыхания и стоячих ушей. К тому же собаки имеют свойство приспосабливаться к условиям содержания. К обморокам от перегрева чаще склонны гладкошерстные породы!
Не стригут шпицев, их вычесывают и иногда перед выставкой слегка ножницами правят форму по контуру.

Лично я всегда двумя руками "ЗА" шпицев в квартире взамен Хаски, Маламутов и Самоедов, то есть тех пород, которые мало приспособлены жизни в городе и которым ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЖАРКО В КВАРТИРАХ, несмотря на то, что шерсть их выглядит короче.

Татьяна Печавина

Про отличия ничего говорить не буду. Но в квартире им жарко, особенно зимой. А если будете стричь, то испортите шерсть - ость истончится и потеряет структуру, станет близкой к пуху. Испортить шерсть можно даже 1й стрижкой. Обновление и восстановление волоса происходит раз в 5-8 лет, то есть по сути только в середине жизни получите собаку, соответствующую породе.
Поэтому 10 раз подумайте, так ли ужнужна вам собака одной из этих пород.

Ан
Анна

Это вообще-то одна и та же порода...
http://astrazenik-keeshond . narod . ru/o_porode/standart/