Александра

Стрич кошку или нет?

Кошка очень пушистая старенькая уже 12 лет и у нее много котыхов на спине и ближе к хвосту! Щас лето и я думаю ей наверно жарко + котыхи ничего хорошего и выглядит не очень! я думаю может побрить ее? это нормально?

Лёха ***

Побрить надо бы, колтуны мешают кошкам жить!! Сводите кошку к ветеринару, колтуны у кошек очень часто свидетельствуют о том что, что с кошкой не в порядке, может болеть чем нить.

Евгений Усков

да, кошек тоже стригут.. . у меня перс, белый, пока был молодой чесали, в 10 лет перестал даваться вычёсываться, мы его остригли (в ветеринарке) остригают всё кроме головы, лапок и на хвостике нам оставили кисточку- получился забавный белый львёнок ))), но.. . для животного это оказалось стрессом, он вылизывался до болячки, ветеринар прописал нам успокоительные капли на неделю, но давали два дня.. . он привык, обрастал быстро, главное остричь в теплую погоду.... удачки вам....

Николай Каряев

Нет. Стрижка - огромнейший стресс для пожилой кошки, которая всю жизнь ходила с шерстью. Это как с человека снять кожу! Тем более в жару шерсть защищает кошек от перегрева и сохраняет оптимальный теплообмен. После стрижки у кошки ослабится иммунитет, могут проявляться различные болезни, а так же жизнь утратит краски и кошка навсегда потеряет к вам доверие. . Будет забитым, неподвижным депрессивным животным (

Мария Рецкая

только не совершенно на лысо, так что бы на половину

yu
yuliyafedoseenko

да, можно побрить

Ок
Оксана

Подстричь шерсть и все, помыть, вычесать.