Alen4Ik *

как отучить кошку 5мес. царапаца .(НЕ ПРЕДЛАГАТЬ-стрич ногти и тд. )

Вячеслав Смагин

Не играть руками (махалки-звенелки-бряцалки-верёвочки-бантики-фантики). Игнорировать, когда швыряется. просто уходить и не продолжать игру, сопровождая строгим голосом ("Плохая киса").Ну и подстричь когти. Что значить-не предлагать? Что тут криминального? Минутное занятие. Почти все стригут.

Н@дюш@

играть с кошкой не руками а спец игрушками типа палочки с перьями,

Анюта Грибанова

поиграйте с ней с верёвочкой, просто побегайте-у кисы куча энергии-отправьте её в безопасное русло иначе она будет вас кусать

Виктор Латанов

Посоветую купить спец. штучкуу для этого 🙂

На
Наталия

Сейчас в меня будут кидать тапками, но если стричь когти и использовать когтеточку не предлагать, то делаю вывод - кошка царапает Вас. Я своих отучала в котячьем возрасте слегка ударяя по лапке пальцем, но только слегка.
Точить же когти не отучите - физиологическая потребность. Можно приучить точить где надо используя кошачью мяту или валериянку.