Де
Денис

бух. учет (как закрыть долг перед поставщиком, который взял на себя учредитель?)

Подскажите, какую проодку сделать по бух. учету? Мы были должны поставщику, этот долг взял на себя учредитель (заключили соглашение между нашей фирмой, учредителем и поставщиком (на 3 лица) -о том что долг компании должен погасить учредитель, письмо о прощении долга нашей фирме от учредителя тоже имеется.. какую мне сделать проводку, чтобы списать с фирмы этот долг-и у фирмы небыло кредиторской задолженности???

Кр
Кроль

Вы заключили, как я понял договор цессии.
Вы должны сделать корректировку долга:
Д 76 Учредитель - К 60 поставщик (закроется долг перед поставщиком)
А потом вы должны списать долг как доход.. .
Д 91 - Кредит 76 Учредитель
Только не вижу смысла списывать этот долг сейчас, его можно списать как "безнадежный" через 3 года.
Или сделать "дарение"
В случае если финансовую помощь оказывает учредитель, доля участия которого составляет более 50 % , такие средства не включаются в доходы компании и не облагаются налогом на прибыль (ст. 251, п. 1 п. п. 11 НК РФ) . А также НДС – ст. 143 и 146 НК РФ.
тогда налогов не будет.

Inna Silantyeva

Полностью поддерживаю Алексея, а можно заключить договор не дарения, а беспроцентного займа, вместо 76 исп. 66 и когда появится прибыль списать на погашение займа