Иван Мармулов

Умеет ли работодатель право уволить работника, если у того нет соответствующего образования?

Ситуация такая - меня приняли на работу оператором на автозаправку. Это было 2 года назад. Для работы по этой должности необходимо пройти обучение и получить соответствующий сертификат о допуске к работе. У меня на момент приёма на работу такового сертификата не имелось. Работодатель знал об этом и говорил, что чуть позже направит меня на соответствующие курсы. Это он так и не сделал. Сейчас он требует от меня самообучения и грозится уволить меня с работы, если я не получу этот сертификат за свой счёт. Законно ли это?

Статья 84 ТК РФ гласит: "Трудовой договор прекращается вследствие нарушения установленных настоящим Кодексом или иным федеральным законом правил его заключения (пункт 11 части первой статьи 77 настоящего Кодекса) , если нарушение этих правил исключает возможность продолжения работы, в следующих случаях:
...отсутствие соответствующего документа об образовании, если выполнение работы требует специальных знаний в соответствии с федеральным законом или иным нормативным правовым актом"

Прошу ответить с указанием на нормативно-правовые акты.
Заранее спасибо за помощь!

Юлия Титова

Иван!
По закону долго и не всегда справедливо.
Не хочешь обучаться за свой счет - он тебя уволит за прогул и испортит трудовую. Оно тебе надо?
А все твои обращения в трудовую инспекцию, суд, и т. д. - приведут к одному результату - ты будешь уволен. Вопрос будет стоять только во времени.
Поэтому как в армии - хочешь задолбать - заставь жить по Уставу.
Так что учись сам.

Мария Нахапетова

а в трудовом договоре прописано, что работодатель должен за свой счет обучать сотрудников или допускать к работе только сертифицированных?

Anastasiya Omarova

Уважаемый Иван! Не может работодатель к Вам применить указанную статью. Ведь он уже нарушил статью 65 ТК РФ, в кторой прописано, что при приеме на работу работник предъявляет документ об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки. Надо искать какой-то компромисс...