Женя

как приготовить хрен для студня

Владимир Мельников

выкопать, вымыть, почистить и мелко натереть

Евгений

Если по польски, то здесь уже написали.. . уксус, лимон, сахар и т. д. и пр.

А если хрен по русски, то осенью, лучше поздней (это принципиально, т. к. чем поздней, тем крепче) . Накопать корней и сложить храниться.. . можно в слегка влажный песок, но лучше всего (это для всех корнеплодов) в мох - сфагнум (не путать с кукушкиным льном, лишайником и пр.) .

А приготовить - так промыть и натереть. И сразу употреблять, т. к. долго не хранится в натертом виде - выдыхается.

Ма
Марина

Купить легче. Хрен надо пропустить через мясорубку раза два, ( это целая история со слезами, пакетами) Добавить соль, сахар или мёд, уксус и дать настояться дня три.

Иринка

Я перемалываю в кухонном комбайне, добавляю соль, сахар (по щепотке) и тёплой кипячёной воды, чтобы получилась кашица правильная. В принципе, можно есть и сразу, но назавтра будет ещё крепче! А уксус убивает остроту и злость хрена.

Ooo Ooo

Хрен маринованный

Корень хрена положить в холодную воду на 6 часов, очистить, как можно мельче натереть на терке и еще порубить ножом. Можно смолоть и на мясорубке. Сполоснуть банку кипятком, вложить хрен, смешать его с лимонным соком, залить кипятком и закрыть. Держать в теплом месте. Через сутки заправить солью, уксусом и сахаром. Если хрен ест глаза, то трите его под струей воздуха от вентилятора или фена.

150 г хрена, ¼ лимона, 1 ч. л. соли, 2 с. л. уксуса или лимонного сока, 1 с. л. сахара