Антон Взоров

Вопрос, касаемый получения прав.

Сейчас мне 16лет, но через 1 год и 1 месяц будет 18 🙂 Ден рождения у меня 03.04.96 . Учусь я в 10 классе и обучаюсь автоделу. Вопрос такой: когда я смогу пойти в ГАИ для того, чтобы сдать на права? если уже 3 апреля мне будет 18 лет) т. е. сразу после наступления совершеннолетия я иду к своему инструктору в школе и прошу справку? или жду конца учебного года?

Ваня Койпиш

Обучаться на категорию В и С можно с 16-ти лет, сдавать экзамен в ГАИ и получать права по достижении 18-летия.
В 17 лет сдать экзамен в ГАИ на категории В и С можно только тем, кто обучался в специализированных школах или по направлению от военкомата. Но получить права они тоже смогут только после 18-ти.
"…11. К экзаменам на получение права на управление транспортными средствами категорий "В" и "С" допускаются также лица, достигшие семнадцатилетнего возраста и прошедшие соответствующую подготовку в общеобразовательных учреждениях, образовательных учреждениях начального профессионального образования, если такая подготовка предусмотрена образовательными программами, специализированных юношеских автомобильных школах, а также в иных организациях, осуществляющих подготовку водителей транспортных средств по направлениям военных комиссариатов.
32…. Кандидату в водители, сдавшему экзамены в порядке, установленном пунктом 11 настоящих Правил, водительское удостоверение заполняется (изготавливается) и выдается по достижении им восемнадцатилетнего возраста. "

Олег Балакин

У нас с тобой день варенья в один день. Я свои права получил в 17 лет и там была печать что они действительны со дня моего совершеннолетия.
Так что сдавай на права и получай их, а в 18 лет сядешь уже самостоятельно за руль. До этого не советую искать приключений на свою задницу.

Владимир Пронин

ну бл*тя спроси ты у своего инструктора

Вета

Мореход, вы ни как ни могла получить права в 17 лет, что вы гоните ( права не выдают не совершеннолетним ). Максимум, что вы могли получить - это справку о том, что вы отучились в автошколе. Андрей иди учиться за три месяца до твоего дня рождения . Обычно в школах учебный процесс длится 2,5- 3 месяца. И не заморачивайся .

Ан
Анна

инна михалина вы не правы, в правах прописывается дата начала действия