Ва
Валерия

Авансовые платежи по налогу, объясните, пожалуйста

Отчётные периуды - Квартал, полугодие, девять месяцев;
В зависимости от отчётного периуда бывают исчисления:
1) По итогам каждого квартала без уплаты ежемесячных платежей в рамках этого квартала
2)По итогам каждого месяца, исходя из фактически полученной прибыли
3)По итогам каждого квартала и ежемесячно в рамках этого квартала

Объясните как это всё считаетя, чего то до меня не доперает.
Там ещё про какие то убытки сказано ...
Кому не лень объясните плиЗ!

Игорь Гусев

Попробую объяснить.. .

Предположим у организации были убытки в 4 квартале 2011 года.
Следовательно в 1 квартале организация нечего не платит ежемесячно. При этом за первый квартал организация имела доход 3 мил. (следовательно 20% - это 600 тысяч) А это значит, что организация в следующем квартале (во 2) будет их выплачивать (в месяц по 600/3 = 200 тыс) .
По итогам 2 квартала у организации был убыток 1мил (результат считается нарастающим итогом) А это значит, что в 3 квартале организация не будет платить ежемесячные авансовые платежи.
В третьем квартале организация "выбралась" из убытка и теперь ее результат, по итогам 9 месяцев 1 мил прибыли.
По итогам результата за 9 месяцев мы будем платить авансовые платежи за 4 квартал. (то есть 20% от 1мил = 200 тыс /3 месяца = 66,6 тыс)
В 4 кв наша прибыль составила 2милиона. (Вывод: чтобы уменьшить авансовые платежи прибыль лучше показывать в 4 квартале)
И все по кругу. Авансовые платежи 4 квартала = авансовым платежам 1 квартала 13 года.

НО! За год мы заплатили:
1кв - 100 тыс *3 +
2 кв- 200 тыс *3+
3 кв- 0тыс *3+
4 кв- 66,6 тыс *3 =
Итого мы заплатили авансовыми платежами 1мил, 100тыс!
А прибыль по итогам года (нарастающим итогом)
составила 2 мил. Тоесть прибыли мы должны 20% от 4мил = 400 тыс. А заплатили у же 1,1 мил. Поэтому в 4 будущем году мы можем не платить авансовые платежи ппока их сумма не будет должна превысить 1,1 - 400 = 700тыс р. (типа "в счет будущих платежей")

Не знаю насколько понятно изложил, если что задавайте вопросы в комментариях.