Lena

укажите значение фразеологизма. подберите к нему фразеологизм-синоним и фразеологизм-антоним. Куда Макар телят не гонял.

Ан
Анастасия

Фразеологизм «куда Макар телят не гонял» означает отправиться в неизвестность, очень далеко, в самые отдалённые (обычно неприятные, опасные) места. Часто употребляемое в девятнадцатом веке, это выражение и обозначало не что иное, как политическую ссылку.
Синонимы:
-на кудыкину гору,
- к чёрту на кулички,
- к чёрту на рога,
- куда ворон костей не заносил,
-бог знает куда ,
- за семь верст киселя хлебать,
-за тридевять земель.

Антонимы:
- рукой подать,
- под самым носом.