Елена

с какими событиями связан договор о колективной безопасности 1992 год подписанный в ташкенте

какие события повлияли на создание данного договора

Супер

Договор о коллективной безопасности Содружества Независимых Государств на встрече глав государств-участников СНГ в мае 1992 г. в Ташкенте подписали лишь пять государств- Республика Армения, Республика Казахстан, Кыргызская Республика, Российская Федерация, Республика Узбекистан.
«Государства-участники будут консультироваться друг с другом по всем важным вопросам международной безопасности, затрагивающим их интересы, и согласовывать по этим вопросам позиции. В случае возникновения угрозы безопасности, территориальной целостности и суверенитету одного или нескольких государств-участников либо угрозы международному миру и безопасности государства-участники будут незамедлительно приводить в действие механизм совместных консультаций с целью координации своих позиций и принятия мер для устранения возникшей угрозы» .
На пространстве бывшего Советского Союза сформировались новые государства; они строили свою государственность, создавали свои правоохранительные органы и Вооруженные Силы. Эти страны фактически не имели элементов защиты от возможных посягательств на их суверенитет, и не раз возникали ситуации, когда частичная утрата суверенитета реально угрожала тому или иному государству. При этом все государства находились в состоянии дележа. Делили всe - территории, предприятия, воинские части, недвижимость за рубежом и т. п. В такой ситуации и возник Договор о коллективной безопасности. В нем есть несколько принципиальных положений. Первое - стороны не применяют в отношении друг друга военную силу, второе - в случае обострения отношений стороны включают механизм консультаций, третье - в случае угрозы суверенитету одного из государств или агрессии в отношении него, другие государства рассматривают это как агрессию против себя со всеми вытекающими последствиями.

Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ)