А(
Александр (())

Как люди используют реку Печору и ещё вопрос Как люди влияют на реку Печору. (Использование реки человеком)

Александр Тарханов

В Печорском море, за счет впадения реки, вода опресняется на десятки километров вокруг, и эту фактически «морскую» воду вполне можно использовать для еды и питья. Река приносит Печорскому морю ежегодно около 130 кубических км пресной воды. Это вдвое меньше количества воды, выносимого Волгой, но в 1,6 раза больше годового стока Днепра и Дона вместе взятых. Этой особенности Печоры мы не знали, и представьте, каково было наше удивление, когда мы обнаружили пресную воду в море. (Или можно ответить так: Печора недалеко от меня, а, вспомнил, стирают вещи в ней жители ближних деревень! Берут воду из нее, моют полы, поливают огороды, вот так используют в хозяйстве! )

Эмиль Ибрагимов

спасибо огромное