Макс Цорионов

это реальная ящерица или нет? если да то как она называется?

а они продаются?)

Татьяна Логашова

Реальная. Поясохвост она называется. Поистрепался уже этот вопрос.

Marie_O

ПОЯСОХВОСТ МАЛЫЙ (Cordylus cataphractus) при опасности принимает своеобразную защитную позу. Застигнутый вдали от скал и не имея возможности скрыться в убежище, он сейчас же сворачивается кольцом и крепко удерживает зубами конец твердого колючего хвоста, прижимая его к мягкому брюху и защищая таким образом наиболее уязвимую нижнюю сторону тела. Эффективность подобной защиты становится понятной, если вспомнить, что голова и спина этих ящериц, как броней, защищена твердыми костными пластинками.

Дмитрий Белов

Да настоящая.

Sergey Gladyshenko

кто это. вам уже ответили.
продается, конечно. но стоит не дешево)