Наталья Александрова

Что объединяет И. Мазепу, Л. Толстого и Е. Пугачева? Пиплы! Пардон! Помогите, битте, -7 букв, вторая -Н

Денис Яньшин

Ана́фема- отлучение христианина от общения с верными и от таинств, применяемое в качестве высшего церковного наказания за тяжкие прегрешения.

Иван Мазепа был предан анафеме в 1708 году
Емельян Пугачев в 1775 году (анафема снята перед казнью) .
Лев Николаевич тоже был отлучен от церкви в 1901 году, однако ни в одном из храмов анафема Толстому не провозглашалась: «отторг себя сам от всякого общения с Церковию православною» .