Atosik

Помогите Пожалуйста по "Война и мир" Л. Н. Толстой

Охарактеризуйте жизненые позиции отца Андрея Болконского и князя Василия Курагина. В чем главное отличие? (Том 1, часть 2, глава 25: и том 1, часть 3, главы 1,2,3,4)

Александр Серенко

Старый князь Болконский и князь Василий Курагин - антиподы по жизни и по мировоззрению.
Курагин - карьерист, век при дворе, занимает важные посты и пользуется влиянием в свете. Умеет производить впечатление человека, занятого очень важным, общественно-полезным делом. Внушает Пьеру, что тот без его помощи шагу не сможет ступить. А главная его цель - богатство и положение в обществе. Поэтому он страшно озабочен, как бы повыгоднее пристроить своих детей. И выдает-таки Элен за богатого Пьера, а Анатоля сватает к княжне Марье (правда, неудачно) .
Старый князь - человек чести. Он в молодости тоже был при дворе (Екатерины П) , он тоже честолюбив, но славу признает только заслуженную. Поэтому он при Павле попадает в опалу и больше уже из деревни своей не выезжает - из гордости. Он очень деятелен, не зависит ни от чьего мнения, поступает только по своему разумению.
Главное отличие - Курагин стремится к деньгам, Болконский - к ценностям духовным (слава, достоинство, умственная работа, разумное устройство жизни).