Ел
Елена

Женские образы в романе Л. Н. Толстого «Война и мир». Н. Толстого «Война и мир»

Юрман

Наташа, Мария, Соня

Ли
Лидия

Немало место в романе "Война и мир" уделяет Толстой роли женщины в обществе. По его мнению, семья и домашний очаг - это и есть удел женщины. Пример Наташи Ростовой показывает некоторый консерватизм во взглядах Льва Николаевича Толстого. Ведь такой одаренный и внутренне богатый человек как Наташа, могла бы принести пользу обществу, а не быть просто хорошей женой и заниматься домашним хозяйством.
И вот несколько высказывания Льва Толстого о женщинах:
«Большая часть мужчин требует от своих жен достоинств, которых они сами не стоят»
«Женщина знает, что наш брат все врет о высоких чувствах, — ему нужно только тело, и потому простит все гадости, а уродливого, безвкусного, дурного тона костюма не простит.»
«Женщина, старающаяся походить на мужчину, так же уродлива, как женоподобный мужчина».
«Женщины, как царицы, держат в плену рабства и тяжелого труда девять десятых рода человеческого. А все оттого, что их унизили, лишили их равных прав с мужчинами.»
«Женщины устроили из себя такое орудие воздействия на чувственность, что мужчина не может спокойно обращаться с женщиной. Как только подошел к ней, так и подпал под ее дурман и ошалел».

Гу
Гульфия

Элен Курагина,Мария Болконская