Людмила Черпалина

3 долга за зимнюю сессию. Отчисляют.

Имею 3 долга за зимнюю сессию. приказ на отчисление был уже 11 февраля, но никого не оповестили . Универ обязан был уведомить письменно меня. Так ли это и какими правовыми актами я могу завтра ссылаться?

Даша Богданова

Есть устав университета, есть правила, по которым - отчисление за 3 и более долгов. Письменно вас никто оповещать не обязан, вы сами знаете сколько у вас долгов. Это ты должен был бегать за преподавателями и умолять принять переэкзаменовку, а не деканат бегать за вами и "оповещать": " а не будете ли вы любезны явиться в ваш родной университет для сдачи экзамена". Все, мальчик, детство кончилось, пора отвечать за свои поступки.
,

Nyuta Severinova

зачеткой со сданными хвостами

Максим Унжаков

учиться надо нормально, а не правовыми актами размахивать.

Александр Смирнов

А ты заяви "Не хочу жениться, а хочу учиться! "

Лена-Алена Еленова

Заочник? Если так, то извещают только по факту отчисления, ст. 16 Федерального закона «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» . Кроме того, порядок отчисления студентов регулируется уставом учебного заведения. Единственное, что ВУЗ обязан - это ознакомить вас с приказом об отчислении. Можно обратиться в суд, но дело будет выиграно вами только если вы предоставите доказательства почему не закрыта сессия. А таких доказательств, как правило, не бывает, т. к. есть определенные сроки сдачи, определенные сроки пересдачи, банально даже преподаватели всегда в университет, и всегда могут принять экзамены. То есть, фактически получается, что справедливость на вашей стороне, а закон - на стороне ВУЗа. Вы сейчас имеете право на восстановление. Но это в следующем году. Студент имеет право восстановиться в течении 3 лет.
А если же вы очник, то старосту всегда обязаны оповещать об отчислении студентов, кроме того, должно быть заявление декана на имя ректора с просьбой отчислить этих студентов.