Евгений

Почему христиане называются рабы божьи? Откуда это пошло?

Владимир Грибков

Могу написать ответ, но это бессмысленно, так как ты его вряд ли запомнишь.

Ирина

Из иудейской системы вещей, в которой раб стоял на социальной лестнице выше свободного наёмного работника.

Татьяна Корягина

От того. что рыбы. Эпоха рыб была.

Николай Казаков

Тут щас модно умничать, что "раб", на самом деле не бесправное существо, а чуть ли не любимый родственник и "работник" Бога.

Дмитрий Самодумов

Потому что Божественное в человеке-Свет души не пробился и не преобразил его в Сына божьего.

Алексей Зиновьев

15 Я уже не называю вас рабами, ибо раб не знает, что делает господин его; но Я назвал вас друзьями, потому что сказал вам все, что слышал от Отца Моего.
(Иоан. 15:15)
Если верить этим стихам то рабы, это все кто угодно кроме христиан, но не те кто себя называет христианами, а те которые являются ими на самом деле.

Дмитрий Гусев

дык все люди рабы божьи
потому что рождены во грехе и служат ему-греху как рабы сами того не осозновая

вот когда удалится из человечества греховность

тогда будем детьми божьими
и болеть не будем и стареть

Алексей Михалыч

Раньше такие обычаи были. Глава семейства был абсолютным хозяином. Он мог убить ребенка. Продать ребенка в рабство. Что угодно сотворить. Как Аврааам. Взять, зарезать, поджарить, и Боха угостить шашлычком.
Для древних козлопасов такой уклад жизни был абсолютно нормальным. Поэтому и Боха своего они выдумали именно таким тираном, хозяином, собственником. И вся религия этих самых козлопасов строится на такой тирании. Даже с Иисусом эпизод. Когда Бох возлюбил людей да и пожертвовал своим сыночком. Потому, что Иисусик - собственность Боха. ВЕЩЬ!
Ну как можно считать ребенка - собственностью и вещью? Дикари, такие дикари.

Анна Миклина

Для вас лучше быть рабами греха. Вы никогда свободными не были и не будете-это утопия глупцов иметь полную свободу.

Ол
Олег

По аналогии с древнееврейскими детьми господина. Раньше дети господина были одинаковы в своих правах с рабами господина. Так и люди - рабы Божьи, значит дети Его, а не в полном современном смысле рабы не имеющие воли.

Alone Black Wolf

Потому что рабы и есть, которые свои души отдали данному божеству. , уж зачем ему они: для еды, для власти, большей силы уже другой вопрос.

Юрий Крючков

Думаю, от притчи о блудном сыне.

Мирель Чолпонкулов

От Иисуса - он назван Рабом Бога.
Исаия 53:11 На подвиг души Своей Он будет смотреть с довольством; чрез познание Его Он, Праведник, Раб Мой, оправдает многих и грехи их на Себе понесет.

Crazy Mart

Некоторые места писаний в новом завете говорят что мы рабы Божии, некоторые что мы дети Божии.
Как разобраться в этом.
Кто же мы на самом деле рабы или дети Богу.
Если христианин говорит я раб Божий то это значит что он не сын Богу .И тогда возникает вопрос кто же его отец.
Если христианин говорит я рожден от Бога и все рожденные от Бога дети Божии. То значит что он не может уже быть ему рабом .Потому что у раба есть другой отец.
Как Иисус Христос говорит Израилю - ваш отец дьявол.
Люди в ветхозаветнем Израиле не были рождены свыше (рождены от Бога). Они были только рабами Богу исполняя под страхом смерти его закон. И понятно что если рабы Богу то свои родные дьяволу.
В новом завете человек приходя к Богу рождается свыше (рождается от Бога) а значит и становится сыном Божиим. А если сыном то своим, родным. И тогда дьявол человеку чужой.
Основное понимание в том что у раба другой отец.
Или ты раб или ты сын.
Но неужели писание ошибочно?
С писанием все в порядке.
В новом завете когда человек рожден от Бога в нем есть то в чем он уже является сыном Божиим, а есть то в чем он еще не свободен.
Каждый христианин сам в себе знает в чем он уже искрене служит Богу а в чем ему еще нужно освобождение.
Вот здесь и проявляется в чем уже сын Богу а в чем еще раб.
Как и апостол Павел пишет о себе - я смиряю и ПОРАБОЩАЮ плоть мою.
Он осознавал в чем он сын Богу а в чем еще раб, в чем ему еще нужно освободится.
Как и писание говорит - возрасти во спасение.
Проповедник