Единственная Необыкновенная

Ребят помогите, по географии задали вопросы, всего 2, помогите!!! 1). В чём состоит отсталость хозяйственной структуры Ин

1). В чём состоит отсталость хозяйственной структуры Индии?
а) в обработке
б) энергетике
в) транспорт
(на выбор)
2). Какое значение для Индии имеет искусственное орошение?

Мохьмад Исбахиев

1. б) энергетике

Создание энергетической базы началось в стране с создания ГЭС, но среди вновь построенных в последние годы электростанции преобладают ТЭС. Основной источник энергии - уголь. В Индии развивается также атомная энергетика - работают АЭС.

Производство электроэнергии в стране растет быстрыми темпами, однако в расчете на душу населения этот показатель ещё очень низок. Во многих районах страны по-прежнему в качестве топлива в основном используется древесина и сухой навоз.
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]. ru/view. aspx?id=9978

2. Орошение земель

В Индии важное значение для земледелия имеет искусственное орошение. Во многих районах страны для получения полноценных урожаев естественного увлажнения недостаточно. В местностях, где выпадают обильные летние осадки, зимой дождей не бывает, между тем многие культуры выращиваются зимой. Задержка или малая интенсивность летних муссонных дождей также приводит к неурожаю, а нередко к голоду. Так, например, в Бенгалии в 1942 г. от голода погибло свыше 3 млн. человек.

Колониальные власти не заботились о сохранении существовавших в стране оросительных сооружений. В результате многие древние ирригационные системы были разрушены. В 1949 г. в Индии орошалось около 20 млн. га, т. е. всего 15% площади возделываемых земель.

Правительством Индии проводится большое ирригационное строительство. По плану пятилетнего развития Индии 1951 —1956 гг. на строительство гидроузлов было ассигновано почти в пять раз больше средств, чем было затрачено на орошение в течение последних 100 лет колониального режима. За 1951—1956 гг. путем ввода в строй как крупных, так и мелких гидросооружений и ирригационных систем орошаемая площадь Индии увеличилась приблизительно на 6,8 млн. га и составляет 26 млн. га, или 20% всей обрабатываемой площади. Еще больший прирост орошаемых площадей намечен на 1956— 1961 гг. — 8,5 млн. га.

Наибольшая часть воды для полива поступает из каналов. Около 20% орошаемой земли поливается колодезной водой. В тех случаях, когда вода не поступает на поля самотеком, используются примитивные водоподъемные приспособления, сохранившиеся со времен глубокого средневековья. Нередко вода поднимается из колодцев кожаными ведрами при помощи быков. В некоторых районах крестьяне качают колодезную воду для поливки полей, бегая вперед и назад по журавлю колодца. Лишь в некоторых зажиточных крестьянских хозяйствах для полива употребляются механические двигатели.

Районы орошаемых крупными гидросооружениями земель располагаются главным образом на притоках Ганга, реках Пенджаба (Сатледж) и вдоль р. Маханади. На плоскогорьях Центральной и Южной Индии прирост орошаемых земель происходит главным образом благодаря использованию воды из колодцев и мелких прудов.
http://www.omapi.org/941.html

Anna Kovaleva-Miloradovich

1) Скорей всего (в) . 2) На большей части Индии преобладает сухой тропический и субэкваториальный климат. Ландшафты представлены в значительной степени саваннами, также ещё полупустынями и пустынями. И тем не менее население Индии более 1 млрд человек. Поэтому надо больше сельхозугодий и без орошения там никак не обойтись.