Ал
Алек

география 7 классс. 1)тропичиские воздушные массы летом и зимой? ? 2)субтропичиские воздушные массы летом и зимой

Юлия Попова

Климат тропических поясов формируется под воздействием тропических воздушных масс, для которых характерны высокое атм. давление и устойчивая антициклональная циркуляция, исключительно малая облачность, относительная влажность и количество осадков. Господствуют пассаты – устойчивые ветры вост. направлений.

Субтропический климатический пояс является переходным, то есть на его территории сменяют друг-друга две воздушные массы.

Летом - в более жаркий сезон (июнь-август в северном полушарии и декабрь-февраль в северном) в субтропиках господствует более жаркая - тропическая воздушная масса. Она приносит с собой тропическую жару и сухость. Лето в субтропиках солнечное, очень теплое с небольшим количеством осадков.

Зимой - в более холодный сезон (декабрь-февраль в северном полушарии и июнь-август в южном) на территорию, занимаемую поясом, приходит более холодная умеренная воздушная масса. Она приносит с собой прохладную погоду и дожди.