Ирина

Давление, Ветры, Преобладающие воздушные массы летом и зимой во Владивостоке

Ната Графичева

Зима
В зимний период в городе господствует сухой и холодный континентальный воздух, обуславливающий ясную морозную погоду. Январь -наиболее холодный месяц в году: средняя месячная температура составляет-13,5 °C. Именно в этом месяце зарегистрирован абсолютный минимум температуры воздуха -30,3 °C (10 января 1931г. ) .
Оттепели во Владивостоке бывают в любой месяц зимы. Наибольшая их продолжительность 1-2 дня. За зиму в городе бывает до 18 пасмурных дней и примерно 27 дней с осадками. Осадки выпадают в виде снега. Но в отдельные годы возможны смешанные осадки и даже дождь. Метели в городе составляют 8 - 9 дней. Нередки случаи, когда скорость ветра при метелях возрастает до 15 - 20 м/с, и тогда отмечаются снежные заносы, приводящие к остановке транспорта, прекращению работ. Зимой в городе встречаются, пожалуй, все атмосферные явления, кроме града.
Весна
Для весны характерны частые чередования волн тепла и холода. В отдельные годы перепады температуры воздуха от суток к суткам достигают10 - 15 °С.
ЛетоТуман - автор фотографии: Елена Артемьева
Лето наступает тогда, когда осуществляется переход средней суточной температуры воздуха через 10 °C. Средняя продолжительность лета во Владивостоке составляет 142 дня. Самое длинное лето отмечено в 1967году (174 дня) , самое короткое - в 1969 году (116 дней. )
Отличительной чертой летнего периода является неустойчивость погоды. Значительная облачность и туманы, наблюдающиеся в первую половину лета, снижают поступление прямой солнечной радиации и уменьшают продолжительность часов солнечного сияния. Наиболее высокая температура (21 °C) приходится на август, который является самым теплым месяцем в году. Величина абсолютного максимума составляет +34.1 °C(зарегистрирован 21 августа 1921 года и в июле 1939г. ) . На летние месяцы приходится наибольшая повторяемость сильных дождей, которые приносятся на город тайфунами, циклонами и фронтальными разделами. Рекордный максимум осадков за сутки 244 мм отмечен 13 июля 1990 года, -эту лавину дождя обрушил на город тайфун <Робин>.
Осень
Осень в городе теплая, сухая, ясная. К концу сентября низкие ночные температуры преображают лес, он одевается в осенний красочный наряд. В середине октября в пригороде в полном разгаре листопад. Осень - лучшая пора года. Ночные похолодания сменяются высокими дневными температурами. Днем воздух настолько прогревается, что стоит настоящая летняя погода. В ночное время к концу месяца возможно понижение температур до -7 - 8 °C. Максимальные температуры днем повышаются до 23- 25 °С.
Первые заморозки в городе в воздухе могут быть 24 - 26 октября, но возможны и более ранние - 7 октября. Туманы осенью бывают 2 - 3 дня. Средняя дата появления снежного покрова 18 ноября, но в отдельные годы он может появляться 19 октября. Скорости ветра к осени увеличиваются до7 м/с, максимальная повторяемость дней с ветром более 15 м/с в ноябре составляет 22 дня.