Denis

Воздушные массы и господствующие ветра климатов России

( арктический, субарктический, умеренно континентальный, континентальный, резко континентальный, муссонный, морской, субтропический климаты )

Геннадий Артёмов

Арктические формируются в арктическом климатическом поясе над Северным Ледовитым океаном. Это холодные и сухие массы.

Субарктический климат - здесь формируются арктические циклоны.

Умеренно континентальный климат. Формирование климата происходит под влиянием переноса атлантических воздушных масс.

Континентальный климат. Формируется под влиянием воздушных масс умеренных широт, приходящих с запада. В то же время с севера на юг продвигаются более холодные арктические воздушные массы, а на север континентальный тропический воздух. В результате на севере выпадает в 3 раза больше осадков, чем на юге. Здесь ещё больше усиливается разница между температурами лета и зимы.

Резко континентальный климат. В этой климатической зоне господствует континентальный воздух умеренных широт.

Муссонный климат - Хабаровский, Приморский край, Сахалинская область Здесь господствуют муссоны. Летом дующие с моря на сушу и приносящие обильные дожди, а зимой с суши на море.
Субтропический климат имеет в нашей стране весьма ограниченное распространение. Он представлен на узкой полосе Черноморского побережья Кавказа. Кавказские горы прикрывают побережье тёплого Чёрного моря от холодных воздушных масс с Восточно-Европейской равнины. Это единственная территория в России, где средние температуры самого холодного месяца — положительные.

Ань Фыонг Фам

Арктический, массы с Атлантики