Мебель Для Вас

тип господствующих воздушных масс летом И ЗИМОЙ. тип господствующих воздушных масс летом И ЗИМОЙ 7 КЛАСС

Mike

https://sites.google.com/site/geofactlit/pojasa читай тут

Климатические пояса.
Климат, как и все метеорологические величины, зонален . Выделяют 7 основных и 6 переходных климатических поясов.
К основным относятся:
экваториальный,
два субэкваториальных (в северном и южном полушариях),
два тропических,
два умеренных
два полярных.
Названия переходных поясов тесно увязаны с названиями основных климатических поясов и характеризуют их расположение на Земле: по два субэкваториальных, субтропических и субполярных (субарктический и субантарктический). В основу выделения климатических поясов положены тепловые пояса и господствующие типы воздушных масс и их перемещение.

В основных поясах в течение года господствует один тип воздушной массы, а в переходных типы воздушных масс зимой и летом меняются в связи со сменой времен года и смещением зон атмосферного давления.

Экваториальный пояс. В течение года преобладает экваториальный воздух. Средние месячные температуры 25-28 ° С, их амплитуды невелики, в поясе преобладают штили или слабые ветры, влажность высокая, облачность значительная, чаще представлена кучевыми и кучево-грозовыми (развитыми по вертикали) облаками. Осадков 1000-2000 мм/год. Экваториальному поясу свойственны два дождливых периода в переходные сезоны, чаще после равноденствий, разделенные менее дождливыми или краткими бездождными периодами, увлажнение избыточное. Экваториальный климат свойственен бассейну р. Амазонки (Амазонская низменность, Ю.Америка), побережью Гвинейского залива и бассейну р.Конго (Западная Африка, низменность Конго), полуострову Малакка, Зондским островам и Новой Гвинее (границы Индийского и Тихого океанов).

Субэкваториальные пояса. Воздушные массы в течение года меняются. Летом господствует экваториальный воздух, лето влажное; зимой - тропический, зима сухая. Четко выражены дождливый (летний) и сухой (зимний) периоды. Зима лишь немного прохладнее лета, средние температуры изменяются от 22 до 30 ° С, увеличиваются амплитуды температур. Годовое количество осадков существенно колеблется: если в среднем их выпадает 1000-1500 мм, то на наветренных склонах гор может быть 6000-10000 мм. Почти все осадки выпадают летом. Субэкваториальный климат наблюдается на Бразильском и Гвинейском нагорьях (Ю.Америка), в Центральной Африке прилегает к бассейну р.Конго со всех сторон, в Индостане и Индокитае (Южная Азия) и Северной Австралии.

Тропические климатические пояса располагаются по обе стороны тропиков, примерно между 18 и 30 ° с. и ю.ш. Здесь в течении года господствует тропический воздух (сухой воздух с высокими температурами), преобладают пассаты (северо-восточные и юго-восточные). Погода преимущественно ясная, зима теплая, но заметно холоднее лета. Средние температуры самого теплого месяца +30-35 ° С, холодного - не ниже +10 ° С. Для тропического пояса характерны очень большие суточные амплитуды температур - до 40 ° С, а средняя годовая около 20 ° С. Облачность незначительна, осадков в большинстве районов выпадает мало: 50-150 мм/год (за исключением восточных частей материков, находящихся под воздействием океанических пассатов). В тропическом поясе выделяют две климатические области: 1) сухого , пустынного климата - запад и центр материков и 2) влажного тропического климата - на восточных побережьях материков.

Субтропические климатические пояса следуют за тропическими и находятся примерно между 30 и 40 ° широты в Северном и Южном полушарии. Летом здесь господствует тропический воздух, зимой - умеренный. Характерно наличие сухого и влажного периодов. В этих поясах летом преобладает антициклоническая погода (за исключением муссонных областей). Лето сухое, жаркое, со средней температурой около 30 ° С. Зимой преобладает циклоническая погода, связанная с полярным (умеренным) фронтом. Зима влажная и теплая, но возможны и температуры ниже 0 ° С. Снег выпадает редко, поэтому снежный покров не образуется. Количество осадков от 200 до 500 мм в год, но на наветренных склонах гор значитель

Анастасия Шамрай

ты мог просто нормально ответить а ?