Светлана Голубева

какое событие произошло во франции в 1940

Ilya Khangireev

Оккупания Франции фашистами

Ольга Осютина

18 февраля — правительство Франции объявляет о формировании новых военно-воздушных сил Польши на своей территории.
16 марта — сотрудник военной разведки Франции лейтенант Жак Аллье вывез из Норвегии в Париж большую часть мирового запаса тяжёлой воды.
19 марта — французское правительство объявила полпреда СССР во Франции Якова Сурица персоной нон грата.
10 мая — немецкие войска вторглись в Голландию. Началась Битва за Францию.
15 мая — немецкие войска вошли в Амстердам и в северную Францию.
4 июня — Завершилась эвакуация британских войск из Дюнкерка. За 10 дней выведены более 200 тысяч британских и 100 тысяч французских солдат.
10 июня — Италия объявила войну Франции.
16 июня — Во Франции пало правительство Рейно; сформировано новое правительство Петена, сразу же взявшее курс на подписание перемирия с немцами.
18 июня — Генерал Де Голль в речи по радио из Лондона призвал французов продолжать борьбу с Германией: «Франция проиграла битву, но не проиграла войну» .
22 июня — французское правительство в Виши подписало перемирие с Германией. Подписание происходило в том же месте в Компьенском лесу, где в 1918 году было подписан акт о поражении Германии.
3 июля — силы британского ВМФ напали на французскую эскадру в порту Мерс-эль-Кебир (операция «Катапульта» )
13 сентября — Таиланд предъявил новому правительству Франции во главе с маршалом Филиппом Петеном требование вернуть западные провинции Лаоса и Камбоджи, входившие в состав Сиама в XIX веке.
15 октября — Французское правительство в Виши отклонило ультиматум Таиланда от 13 сентября о возвращении ему западных провинций Французского Индокитая.
30 ноября — армия Таиланда без объявления войны вторглась во Французский Индокитай.