Ислам

Найти интеграл cosx*cos2x*cos3x. интеграл cosx*cos2x*cos3x

Жора Быханов

Можно и так:

cos2x*cos3x=1/2(cosx+cos5x), затем:

cos^2x=1/2(1+cos2x), - таблично.

cos x*cos5x=1/2(cos4x+cos6x) - таблично.

Фёдор Факушин

Для начала произведение первого и третьего косинуса надо представить в виде суммы.. . Получим интеграл от cos(2*x)*(cos(2*x)+cos(4*x))/2.
Затем этот интеграл суммы представить в виде суммы интегралов, первый интеграл суммы берется элементарно, а во втором cos(4*x) надо разложить по формуле косинуса двойного угла. После чего мы получим интеграл разности, преобразуем ее в виде разности интегралов, оба интеграла в ней берутся элементарно.