Амира Ильяшук

Трудно ли ухаживать за кобелем Немецкой овчарки, или лучше купить суку?

Андрей Таранин

за всёми сложно. НУ кобель сать будет на шторки и диван ну куда попало мететь и он кобель и убежать может учует сучку течкующию и всё хер астоновишь. Они более тупые мение преданные своенравные и если его без поводка мести ему пофиг на тебя будет .Суки преданне охраняют лучше неуходят и не убигают

Abusufyon Muslim

За всеми собаками не легко ухаживать

Павел Буцан

сложно! пол не имеет значения. але подумайте прежде чем спрашивать у кого-то!!!!

Ирочка Филатова

За кобелём мне кажется не так трудно ухаживать.

Александр Приходько

кобели подушки жахают и подстилка постоянно в сперме, у суки течка -кровище по всему дому, одно "приятнее" другого. а если ты про воспитание то скажу так - у обоих есть плюсы и минусы))) ) я тоже хочу немецкую овчарку и возьму мальчика, они тянутся больше к хозяйкам)))

Людмила Фанасова

Ухаживать ОДИНАКОВО придётся. А это значит, что тратиться не только на корм, но и дрессировку, ветеринаров.
У кобелей такой существенный минус по сравнению с суками, с ними надо гулять и заниматься в два раза больше, едят они тоже в два раза больше, т. е. кобеля содержать дороже и т. д. Кобель тяжелее, крупней, сильней суки - у вас должно быть достаточно физических сил, чтобы просто удержать такую собаку. Остальные проблемы характера и темперамента кобелей достаточно легко нивелируются ГРАМОТНОЙ ДРЕССИРОВКОЙ у профессионала. Суки некоторые тоже попадаются не подарок для владельца. Поэтому дрессировка, прогулки по 2-3 часа в день, игры, пробежки, всё, чтобы энергию собаки направить не на разрушение, а найти ей выход.
Новичкам мы всегда советуем покупать для начала сук.