Екатерина Ахметова

Сочинение: "Кладовая солнца" Объем - не меньше тетрадного листа.

Помогите написать сочинение по литературе. НА ТЕМУ " КЛАДОВАЯ СОЛНЦА "

ПОЖАЛУЙСТА НЕ СПИСЫВАЙТЕ С ИНТЕРНЕТА, А ТО ТАМ ЕРУНДА НАПИСАНА И ЕЩЁ УЧИТЕЛЬ СКАЗАЛ ЧТО БЫ БЫЛО НЕ КАК В ИНТЕРНЕТЕ ОНА ВСЁ ЗНАЕТ)

Кирилл

С самого начала произведения мы попадаем в чудесный мир, где все живое взаимосвязано и где природа принимает самое непосредственное участие в судьбе героев. Сначала мы узнаем, что в селе осиротели двое детей. Но дети эти были «умненькие» и, главное, дружные, поэтому они быстро освоили премудрости сельской жизни. Они ухаживали за домашними животными, работали в огороде, а в ответ получали молоко и щедрый урожай.
Однажды от людей они узнали, что клюква, которая перезимовала под снегом, становится очень вкусной, и, как только сошел снег, отправились на Блудово болото. Собираясь, дети вспомнили, что слышали от отца о не известной никому палестинке, где растет самая-самая сладкая клюква.
По пути дети должны были пройти само Блудово болото, о котором в народе ходила легенда о том, как лет двести тому назад ветер-сеятель принес два семечка: семя сосны и семя ели. Оба семечка легли в одну ямку возле большого плоского камня, и с тех пор ель и сосна растут вместе. И, когда ветер качает деревья, ель и сосна стонут, словно живые существа. Настя и Митраша присели отдохнуть у Лежачего камня, недалеко от этих деревьев.
Было совсем тихо в природе, вокруг царила необыкновенная красота, и раздавалось только слабое пение птиц, «посвященное восходу великого солнца» . А когда они собрались идти дальше, внезапно налетел ветер, рванул, ель нажала на сосну, сосна на ель, и деревья застонали. Как будто сама природа предостерегала детей. Митраша, проверив по компасу направление троп, решил идти по более слабой, Настя — по другой, плотной тропе. Ребята стали спорить. Дети оказались оторваны друг от друга. Настя на некоторое время забыла о брате. Спасло детей то, что собака Травка, потерявшая хозяина и живущая теперь в лесу, не могла выносить жалобного плача, она почуяла беду человеческую и пришла на помощь. Нашла Настю, помогла Митраше выбраться из болота. Как и любая сказка, «Кладовая солнца» оканчивается счастливо. Мы убеждаемся, насколько велико значение леса, насколько сильна и важна связь между природой и человеком.