Петр Черешнев

Помогите с заданием по географии, срочно нужно

Нередки случаи, когда столица страны расположена не в ее центре, а на краю, у самой границы или на берегу моря (океана) . Объясните, с чем может быть связан подобный «эксцентриситет» (так географы называют это явление) . Может ли это быть связано с колониальным прошлым ряда стран? Ответ подтвердите примерами.

Андрей Сергеев

Португалия - Лиссабон на берегу океана. Португалия - колониальная страна. Норвегия - Осло. Викинги были мореплавателями в северных водах. Алжир - Алжир. Только на берегу моря есть условия для жизни.