Александра

Помогите, пожалуйста, с заданием по географии !

Охарактеризуйте размещение нефтяной и нефтеперерабатывающей промышленности мира. Существует ли, по вашему мнению, связь между географией добычи нефти и политикой отдельных государств? Ответ обоснуйте.

Юл
Юлия

Добыча нефти производится в одних странах, в основном в развивающихся, а переработка идет в развитых странах. Купить сырую нефть выгодно: переработав ее, полученную продукцию продают этим же странам в три дорого Вся политика современности основана на нефти, газе. Кто контролирует нефтедобычу, тот и господин!. А если не хотят делиться, то война. Н-р, Ирак, а скоро и Иран.