Ксения Леонова

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста с заданием по географии:

Нужно описать любую страну Африки по плану (см. ниже) . Я бы хотела Намибию. На первые 2 вопроса я уже ответила.
План описания страны
3) Каковы особенности рельефа (общий характер поверхности, основные формы рельефа и распределение высот) Каковы полезные ископаемые страны
4) Каковы климатические условия в разных частях страны (климатические пояса, средние температуры июля и января, годовое кол-во осадков) Каковы различия по территории и по сезонам
5) Какие крупные реки и озёра расположены
6) Какие представлены природные зоны Какие их основные особенности
7) Какие народы населяют страну Каковы их основные занятия

P.S

Понимаю, что писать долго, но пожалуйста помогите
Заранее спасибо 🙂

Дима Батлер

3. Большая часть территории - плоскогорье высотой 900-1500 метров. На востоке это плоскогорье полого понижается внутрь материка к полупустыне Калахари, на западе Большим Уступом обрывается в сторону прибрежной равнины - пустыни Намиб. Пустыня Намиб занимает ооло . 20% территории страны.
На востоке поверхность Намиба ступенями поднимается к Большому Уступу. Здесь местами возвышаются многочисленные останцовые плато и горы. Одна из них гора Брандберг (2579 м) , сложенная гранитами, – высшая точка страны. Она окружена более низкими горами, которые получили название «Двенадцать Апостолов» . В пещерах и на склонах Брандберга сохранились наскальные рисунки первобытных людей. Имеются тектонические впадины. Крупнейшая из них – Калахари – находится на высоте около 900 м. над уровнем моря.

Намибия богата полезными ископаемыми. Важнейшие из них – алмазы, уран, медь, свинец, цинк, олово, серебро, золото, пириты, марганец и др. Алмазные копи Ориндж-Маута (к северу от устья р. Оранжевой) – крупнейшие в мире. Общие запасы алмазов превышают 35 млн. каратов, из них 98% высококачественные ювелирные. Россыпи алмазов сконцентрированы на побережье Атлантического океана, особенно на участке от Людерица до устья р. Оранжевой, а также в прилегающей зоне шельфа. Алмазоносные участки побережья огорожены колючей проволокой и постоянно патрулируются охраной корпорации "Де-Бирс".

4. Климат Намибии очень сухой, тропический. Различают влажное лето (сентябрь – март) и сухую зиму. Их чередование наиболее выражено на северо-востоке страны и менее всего – в прибрежной полосе, где вся годовая сумма осадков (от 25 до 100 мм) выпадает в течение месяца, и 50–70% влаги сразу испаряется или просачивается в песчаную толщу. На побережье постоянно висят густые холодные туманы. Средние температуры самого теплого месяца (января) составляют 18° C на побережье океана и 27° C во внутренних районах, самого холодного месяца (июля) 12° C на юге и 16° C на севере. Осадки выпадают преимущественно летом, достигая максимума на крайнем северо-востоке (500–700 мм) . Чем дальше на юг, тем жарче и засушливее лето и холоднее зима.

5. Постоянные реки образуют естественные границы Намибии: на севере - Кунене, на юге - Оранжевая. Воды р. Оранжевой трудно использовать, поскольку она течет в каньоне глубиной 120 м. Судоходству на постоянно текущих реках препятствуют пороги, наносы в устьях и плавающие скопления растительных остатков.
Река Кунене славится водопадами Руакана, где вода низвергается с высоты 70 м, переливаясь всеми цветами радуги. Здесь построена крупная ГЭС мощностью 320 Мвт, но она работает не более шести месяцев в году из-за сильного обмеления реки летом.
На севере Намибии в бессточной котловине находится солончак Этоша площадью ок. 5 тыс. кв. км, самый большой в Африке. Когда его плоское дно, покрытое известково-глинистой коркой, раз в несколько лет заливается водой, образуется временное озеро глубиной до 1,5 м. Здесь издавна ведется добыча соли.

6. Большую часть занимают саванны и редколесья, а на побережье - пустыня Намиб. Особенность в том, что на побережье Атлантического океана образовалась пустыня Намиб. Сказывается влияние холодного Бенгельского течения.

Екатерина

БОЛЬШАЯ ЧАСТЬ ПЛОСКОГОРЬЕ 900-1500МЕТРОВ.