Олег Манжиков

А были ли евреи в египетском рабстве, ведь до сих пор не найдено ни одного археологического доказательства тому?

Кто знает, остались ли в египетской истории сведения об Исходе евреев во главе с Моисеем? - Есть свидетельство того, что кто-то из Ханаана пришёл в Египет в 17 веке до н. э. – это рисунок идущих в Египет людей в характерных для того времени нарядах ханаанских народов и везущих свой скарб. В рудниках того времени находили надписи алфавитом, судя по всему, свидетельствующие о том, что сделавший их был монотеистом, что само по себе, тоже мало о чём говорит: может он попал в плен… О самом Исходе данные очень и очень косвенные, даже возможные (только возможные) даты варьируются в пределах пары столетий. По сути - никакой конкретики. Не многим лучше истории, рассказанной в Библии. В общем, можно сказать, что нет никаких доказательств евреев в египетском рабстве. Папирусы с перечнем недоимок, папирусы-письма, папирусы с разными повелениями - всё это есть, а вот про то, как пятая часть еврейского народа вдруг ломанулась в пустыню - об этом что-то ни гу-гу… Не странно ли это? Интересно бы знать - где был сборный пункт евреев перед их исходом? Тоже об этом нигде нет ни одного слова. И как сейчас эта местность зовется? Евреи очень любят сочинять и до сих пор свою историю лепят, малюют, рисуют, а результат - у всего мира перед глазами! Моя тёща- покойница, еврейка и сколько мы жили вместе, она всегда говорила: "Держись от евреев подальше особенно, если в твоей жизни всё сложится благополучно". Я спросил, почему она – еврейка, так не любит евреев? На что она ответила: "Я их не не люблю, я их просто хорошо знаю".

Lilia Chaplygina

Сказка есть сказка. Никто ведь не ищет археологических остатков Колобка или Золотой рыбки.

Екатерина Сава

Жидовские сказки, как и холокост.

Денис

ВРЯД ЛИ РАБЫ ОСТАВЛЯЛИ ГДЕ-ТО СВОЙ СЛЕД. ведь для этого надо иметь ресурсы.

Gevorg Azatyan

Если у Вас есть дети, то они настоящие евреи. Даже по строгим религиозным еврейским законам.
Не стоит впадать в антисемитизм.

ОК
Олег Карпенко

А вы уверены что они описывали тот Египет о котором мы так думаем? И с чего вы взяли что они под рабством подразумевали то же что и мы?

Лиана

сказка об египетском плене евреи придумали чтобы скрыть причину своего исхода из египта. Моисей будучи египтянином и приёмным сыном жены фараона организовал секту куда входили сексуально и психически больные рабы. После того как моисей убил богатого египтянина-он с сектантами бежал из египта и 40 лет шлялся по пустыне-так как этих ивращенцев никто нехотел принимать