Александр Лазарев

мизантропами часто становятся люди с тонкой душевной организацией

которые очень остро чувствуют все то гадкое, что есть в людях, и искренне переживают по этому поводу. Недаром среди таких людей очень много тех, кто занимается творчеством (одни только Гоголь с Кафкой чего стоят) . Часто они пытаются исправить, вылечить человечество, но сталкиваясь с тщетностью своих стараний, начинают ненавидеть людей еще больше. В общем, вариант любви абсолютно сросшейся с ненавистью.?

Вячеслав Андреев

Слепцы они, за деревьями леса не видят. Видя всё то плохое, что есть в человеке они, чаще всего, отбрасывают всё хорошее. Ну не могут быть люди идеальными, и мизантропы это не могут понять, даже если знают эту фразу 🙂