Ли
Лидия

кто печатает деньги?

Василий Седов

Евро, как известно, является национальной валютой стран Евросоюза. Руководит процессом печати Европейский центральный банк – ЕЦБ. По согласованию с ним печать евро осуществляется под руководством центральных банков стран ЕС. Каждая страна имеет свою установленную ЕЦБ квоту. По номеру купюры можно определить, в какой стране она была напечатана.

Единственным органом, которые занимается выпуском российских рублей, является Центральный Банк Российской Федерации – ЦБ РФ. Конкретнее деньги печатают в Перми, где находится фабрика Госзнак. Железные монеты, в частности, производятся на территории Петропавловской крепости в Санкт-Петербурге.

Sa
Sajidam

монетный двор)

Тигран Пртавян

фабрика госзнак.

Alen4Ik *

Да по разному.
Официально - Центробанк РФ через Монетный двор (гос. организация) .
Не официально - фальшивомонетчики.