Александр Новиков

по каким законам печатают валюту?

поднимал вот этот вопрос http://otvet.mail.ru/question/165081735, теперь стало интересно, если валюта не закрепляется золотом, то по каким законам печатают валюту?

Дилшод Ашрапов

И сегодня, и в ближайшем будущем доллар остается основной мировой валютой. Среди валют других государств никаких серьезных альтернатив ему в ближайшие годы не видно. Восстановление золота как полноценных мировых денег если и возможно, то не в ближайшей перспективе. Падения курса доллара вполне реальны, но маловероятно, чтобы они были одновременно и очень быстрыми, и очень глубокими.

В силу этого доллар, несмотря на инфляционные риски, остается очень важной валютой для сберегателей, основной приоритет которых – надежность вложений.

Однако, надежного обеспечения у доллара нет. Часть выпуска долларов вообще ничем не обеспечена, часть обеспечена лишь долговыми обязательствам (в основном госдолгом США и ипотечными облигациями) . Но то же самое можно сказать и о других валютах, используемых в международных расчетах. В лучшем случае их обеспечением служатдругие валюты. Чаще всего – доллар.

Доля золота в резервах центральных банков невелика. Центральные банки еврозоны, Англии, Японии, Швейцарии, как и денежные власти США, сейчас активно «печатают» деньги в попытках таким сомнительным способом стимулировать развитие экономики или предотвратить рост курса своей валюты.

Bek-1 Djon

Печатать деньги и выпускать в оборот - разные вещи. Печатают рубли регулярно. А вот выпускают в оборот новые деньги, увеличивая денежную массу, не каждый день, а по потребностям экономики.