Евгений Федосеев

КТо подходит больше?

в семье 1 ребёнок маленький 5 лет, 2 родителей 4-комнаты 85 кв. метров. в школе я с 8-2-х дня.
1-
2-
3-
4-
5- свои варианты пород с фотками.
1-шпиц
2-йорк
3-японский хин
4-китайская хохлатая

я имела ввиду 1 маленький ребёнок, я дочка старшая

Ольга Трепыхалина

шпиц- самая прелестная собачка для семьи и дома. Не ошибешься ;3

Елена Смирнова

1-шпиц)
Вот интересно... А кто ты для этой семьи, если там всего 1 ребенок пяти лет?

Алина

Вот кто:

Сергей Александрович

можно завести любого, если родители согласны его выгуливать. детям до 14 лет запрещено выгуливать собаку любой породы. Я бы выбрала более короткошерстную собаку. Меньше ухода за шерстью да и при линьке меньше грязи в доме.

Ан
Анна

вот что хочешь, то бери, все маленькие. если хочешь проблем с шерстью, то бери йорка или шпица, если не хочешь, то китайку, хин что-то среднее

Вячеслав Морозов

Чихуа и тоев НЕ рекомендую!!! (это к vitaantonencko Vitaantonencko)-они... кхм.... скажем так, не гении.... и совсем не предрасположены к общению с детьми 5 лет.. .
Выбранные Вами породы требуют ухода за шерстью. Я думаю, Вы об этом знаете. Без обид-Вы к этому готовы?
Шпиц и йорк.. . легко "проколоться"-если характер будет не ахти, то (да и не подходят они детям, имхо).... ши-тцу вообще не вариант (дети-не их профиль). Хохлатые-50 на 50(как минимум потому, что с ними замучаешься-они легко обгорают и мерзнут). долго объяснять-если хотите, то могу подробнее. Ну, черт побери, не "детские"это породы.... если честно, то для всех этих пород лучше ребенка хотя бы лет 7-ми.
Скажите-а собаки дома есть или были до недавнего времени?

Я бы рекомендовала (из мелких) цвергшнауцера (общительная собака, настороженная к окружающим-и ребенок защищен, и с общением проблем нет), мопса, грифона, вельш корги (оба), брабансоны, французские бульдоги, м. б. скай терьер или бостон-терьер или вест-хайленд-вайт терьер.
Из средних в приоритете миттельшнауцер, австралийская овчарка, бордер колли, м. б. английский коккер или шелти, водяные собаки (это на случай, если хотите выпендриться))) .
Из крупных много, но, похоже, это не для Вас.
Лабрадора не рекомнедую-во-первых, в Англии по статистике то ли 40,то ли 60 % нападений на детей (в осн. -укусы в лицо) совершены именно лабрами, а во вторых-я боюсь их патологичного обжорства.... это уж не говоря о том, что из-за их популярности порода сильно испортилась....

Нюся Крючкова

а мне вот лабродор нравится

Екатерина Филютич

на мой взгляд, все породы достаточно хрупкие для общения с ребенком....

Сергей Сударев

Если не хотите заниматься шерстью то тогда китайскую хохлатую, а если всеравно то шпица

Cерик

10 лет это уже достаточно, чтобы заводить собаку небольшой породы, а вот 5 лет - это только в том случае, если малыш (ка) адекватно относится к братьям нашим меньшим.
Рекомендую три породы: японский хин, чихуа-хуа и той-терьер. Естественно, если есть возможность, то покупать нужно собаку в хорошем клубе, чтобы не было проблем со здоровьем и психикой. Щенка любой из этих трёх пород можно приучить пользоваться лотком, как это делает ваша кошка (надёюсь, делает;)) , и вы сможете снизить нагрузку, которая ляжет на ваши плечи.
Про японских хинов.
Знаком с человеком, который разводит японских хинов, так вот он говорит, что эта порода по своему интеллекту больше человек, чем собака. У него свой дом, но все собаки выходят на улицу только поиграть, а в туалет ходят дома в лоточки. Если у вас смесь сибирки и мейнкуна, то длинной шерсти вы не боитесь, поэтому я склоняюсь именно к японскому хину. А по размеру хин крупнее чем хихуа и тои, поэтому больше подойдет для вашей «малышки» . С кошкой должны ужиться хорошо.
Про чихуа-хуа.
Есть короткошерстные и длинношерстные. У друга живут 2 чихуа-хуа. Спят только в постели с хозяевами и чаще под одеялом. Без проблем ходят в лотки. Очень хорошая собака, если настоящая. Но отличается более скромным поведением по сравнению с тоями. С кошкой должны поладить, не смотря на то, что ваша кошка крупнее.
Про Той-терьеров.
Той-терьер самая активная порода из всех трёх. Есть короткошерстные и длинношерстные. Любит тепло. На улице, когда сильный ветер, будет хотеть спрататься, но не из-за трусливого характера. Характер, наоборот, более агрессивный и игривый чем у чихуа и хинов. С кошкой будут дружить, если кошка довольно активная и любит играть.
И чихуа и тои имеют склонность к переломам лап. Если будете выбирать между этими породами, то не старайтесь купить самую маленькую, т. к. у миников больше проблем со здоровьем.

Про мопса, к сожалению ничего не могу сказать из личного опыта. Только предположу, что будет сложнее приучить к лотку. Про чихуа больше говорят, что неадекватные в обратную сторону - могут потерять сознание, если уронить ключи на ламинат рядом с собакой. А вообще, маленькие породы все больше склонны к агрессии, т. к. это у них защитная реакция, необходимая для выживания, поэтому и обращаю ваше внимание на то, что собаку нужно брать из хорошего питомника. Если для вас выгуливать собаку не проблема, то могу порекомендовать ещё один вариант – брабансоны. Очень умная и активная собака и похожа на мопса. Уменьшенная копия боксера. Тоже бывают гладко – и длинношерстные.

Алексей Петров

йоркширский терьер. на это есть несколько причин

1.они не линяют.
2.из всех декоративных йорк всё таки терьер значит с мозгами
3.из всех вами указанных мне кажеться они самые красивые
4.их легко содержать в квартире
5.их шерсть как у человека и их можно подстрич обсалютно как хочешь
6.у них уравновешенный характер
7.их можно носить в сумочке

почему не шпиц? потому что линяет
почему не японский хин? они не очень красивые, я бы даже сказала страшненькие
почему не китайская хохлатая? они лысые и когда вы будете выводить её на прогулку почти все будут говорить "какая противная собака! " и ещё из-за того что они лысые их противно гладить

Татьяна Медведева

Интересно а почему именно эти породы? Выгуливать лень?

Екатерина

шпиц или хин

Dj
Djoly

Шпиц или Хит, идеальный вариант.

Бактыгуль Абдылдаева

Метраж квартиры позволяет хоть слона заводить 🙂
Но настораживает ребёнок 5 лет. Йорк и померанский шпиц (также как чихуахуа и русский той) - это не лучший вариант при ребёнке. Такие собачки не сильно-то любят, когда их тискают. Они больше любят не детей, а взрослых. Они сами хотят выступать в роли малышей и быть объектом ласк. К тому же, их ни в коем случае нельзя ронять, дёргать за лапы, прижимать, иначе будут переломы и сотрясения мозга. Плюс, очень сложный уход за шерстью (йорк и померанский шпиц) . Надо постоянно мыть, расчёсывать, подравнивать. У йорка уход за зубами и глазами тоже постоянный.

Японский хин и китайская хохлатая подойдут куда больше. Китайские хохлатые отлично подходят для квартиры и ладят с детьми. Японский хин тоже неплох. Правда он не так игрив, как хохлатка. С китайской хохлатой будет интереснее ребёнку.

Из своих вариантов могу предложить вельш-корги пемброка, мопса, французского бульдога, вест хайленд уайт терьера.

АПД: Вроде бы несколько вопросов назад мы уже имя щенку шпица (суке) выбирали)))

Татьяна Моисеева

шпиц, эти терпят всё!

Ег
Егор

Шпиц лучше!

Та
Татьяна

вы решите для себя, насколько вам хочеться с шерстью возиться. или к груммеру водить будете. чем меньше собака, тем больше шансов что может быть травмирована ребёнком. это тоже учтите. есть много пород - цвергпинчер, грифоны, шнауцеры...

Ал
Алена

лошадь 4

Рита Торосян

готовы заниматься шерстью каждый день? тогда берите шпица

Алексей Потапов

Китайская Хохлатая больше всех подходит. Из данного списка она больше всех ладит с детьми.