Ел
Елена

Рассказывали, что уже в 20 веке были созданы спутники способные лазерами сбивать ракеты противника в воздухе

а сейчас якобы есть которые могут уничтожать и наземные объекты, правда ли это??

Игорь Саванин

20 век закончился всего 13 лет назад. А разработки такие были, конечно! Пресловутая СОИ.
На земле-ФИЗИЧЕСКИ невозможно. Рассеивание луча в атмосфере.

Marina Popova

В космос, и то неудачно, был выведен только макет боевой лазерной космической станции Полюс (Скиф-ДМ) . До запуска настоящей станции дело не дошло.

Черный цилиндр сбоку ракеты "Энергия" - "Полюс".
Цена каждого запуска "Энергии" с полезной нагрузкой была порядка полумиллиарда - миллиарда долларов.

Катя Родина

проекты были даже вроде запущены были и вроде до сих пор летают
лазерный спутник по наземным объектам тоже был.
объединяла эти спутники конструкция:
разово стреляющий лазер с термоядерной накачкой. беда в том что цена спутника космическая а эффективность нулевая. Дорогущий спутник мог устроить легкие пожары в радиусе около 1 км от точки прицеливания, в общем сухую степь он поджечь может но даже по незащищенным людям эффективность сомнительная.
Со сбиванием ракет тоже самое - цена космическая, а пока ракета находится в зоне его поражения еще не понятно куда она летит и стоит ли на нее тратить столь ценный агрегат.

Ника Шпак

фантастика

Максудбек Мамаджонов

Был такой проект у США.
"Звёздные войны" назывался...

Ольга Агеева

да, спутники такие были. А вот лазеров на них не было.

Тавриз Аббасов

были, и щас имеюца-только как касмичиский мусар. .
(просто так безапаснее: например, зная свойства сахара светица в ренгенавских излучениях или свойство водородной линзы (индус открыс) преобразовывать ультрафиалет в синезеленый лазерный луч. .

кстати, в 70-х удалось запустить в космос виолевую линзу, вызывавшую теплавые удары-всево
метра два в диаметре и у населения города инфаркт)

про полюс молчу: реально поставленую задачу он выполнил. .
("условное пораженее группы исз противника"- и пара спутников тожэ сдохло)