Арвен

не подскажете, способен ли какойто сплав выдержать давление в 360ГПа (3,6 млн. атм) и температуру ~5000C?

Хотелось бы узнать, есть ли в природе такое соединение элементов, способное выдержать столь агресивные условия?

Лариса Казбекова

Самое тугоплавкое вещество - это неорганический полимер, сополимер карбидов гафния и титана состава (HfC4TiC)x. Оно начинает плавиться при 4215 С.

так что насчет 5000 градусов - увы.

Азамат Хафизов

Карбид тантала может быть.. . При условии охлаждения.
Наверное на солнце собрались? Говорил же Брежнев Леонид Ильич - ночью надо лететь...

Valera Volodin

Шкурка с жопы дракона.

Т)
Таня ))

Огромное давление заставляет вещество принять ту форму, при котором оно занимает меньший объем. Поэтому, ориентировочно, любое вещество, плотность которого в твердом виде выше, чем в жидком, и которое сохраняет свой молекулярный состав при такой температуре. То бишь подходят только индивидуальные металлы или их сплавы по типу твердых растворов. 5000 градусов не так уж и много, чтобы при таком давлении расплавить это вещество. Земное ядро находится в похожих условиях - давление порядка миллиона атмосфер и температура порядка 3000-5000 градусов. До сих пор идут споры, твердое оно или жидкое.
Кстати, на коньках возможно кататься по этому же принципу. Лед имеет меньшую плотность, чем вода, поэтому когда на лед давит узкое лезвие конька, создается давление в несколько сотен атмосфер под лезвием, заставляя воду принять форму с наименьшим объемом, т. е. лед частично подплавляется под лезвием, "смазывая" его и трение практически нулевое.