Алексей Потапов

Стоит ли идти к репетитору по программированию? Стоит ли идти к репетитору по программированию? Какие плюсы и минусы?

Нина Котахова

Если Вы желаете повысить уровень знаний до профессионального например быстро освоить объектное програмирование или работу с реальной большой базой данных, именно в кратчайшие сроки, то попробовать можно, если под рукой уже реальные примеры, готовый продукт. Это может быть, когда Вы уже на работе.
Репетитор, если он возьмётся за такой гигантский труд, может представить Вам только простые образцы для понимания, разобраться в неясностях. На работе эти проблемы быстрее решаются с профессионалами- сотрудниками.

А если Вы хотите подготовится в экзамену по информатике, то тут надо просто вовремя освоить учебный материал. Принцип такой, что только собственным потом добытые знания остаются.

В программировании важно чётко применять простейшие правила, уметь мыслить не в рамках языка, а в рамках алгоритма.
Знание языка можно заменить справочником электронным или книжкой, но это никак не помогает в создании алгоритма решения.
Правила любого языка и библиотеку его функций можно изучить за неделю -две. А вот практически накопить портфель известных и привычных решений - месяцы и годы.
То есть всегда важна самостоятельная работа.

Мария Чиркова

если сами не в силах освоить языки, то стоит. а иначе не нужно. там больше логика нужна, чем знания