Olga Hlinovskaya

можно ли вместо паспорта носить ксерокопию?

желательно укажите статью в кодексе

Аркадий Мешков

Паспорт носить с собой мы вообще не обязаны

Оксана Иванова

вы не обязаны носить с собой паспорт

Екатерина Ахметова

Можно, заверенную нотариусом. Для подтверждения личности можно даже иметь при себе 2х товарищей которые на словах скажут ваше ФИО. Проверенно...

Аннет К

И не только ксерокопию, а также кэнонкопию, киосеракопию, оливеттикопию...

Олег

можно, если вместо тебя будет ходить твоя ксерокопия.

Екатерина Кляшторная

Можно даже сфоткать паспорт на смартфон и носить с собой.
Ксерокопии для уличной проверки документов более чем достаточно.
"Статью в кодексе" указать нельзя, ибо никакой кодекс вообще не обязывает гражданина носить с собой паспорт или какие-либо документы.

Nefillim

Нельзя

Иван Асташов

можно носить заверенную у нотариуса копию паспорта.

Алексей Щелкачев

конечно можно

Алина Ярцева

Нет такой статьи. Паспорт она не заменит.

Crazy Vel

Носить можно. Только в перечни документов, удостоверяющих личность копия паспорта не входит, и во всех организациях, где вы обязаны предъявить такой документ, её не примут. Т. е. менты на улице могут ей удовлетвориться, но не более.

Светлана Романихина

1.ксерокопию паспорта нотариус не заверит
2.носить можно, желательно цветную)
3.паспорта она не заменит
4.без документов запросто доставят в ОВД, для выяснения личности, законность? будет, оперативная обстановка, операция вихрь и т. д. и т. п.

Дима Комаров

Если нет паспорта, то нужно обратиться в Паспортный стол по месту регистрации и сделать временное удостоверение личности, делается оно на определенный небольшой срок, а копия паспорта, это всего лишь дополнение к паспорту, как и остальные копии других документов, если нужно сдать документы для оформления чего то. Смотря для чего она вам нужна, но смысл опять таки, копия не имеет никакого веса и без паспорта или как уже говорила временного удостоверения личности вы не сможете оформлять документы, купить билеты, да и вообще доказать свою личность) ничего не сможете сделать.