Татьяна Максимова

Найти угол при вершине равнобедренного треугольника, если известно, что периметр любого вписанного в него прямоугольника

Найти угол при вершине равнобедренного треугольника, если известно, что периметр любого вписанного в него прямоугольника с основанием, лежащим на основании треугольника, и двумя вершинами на боковых сторонах, имеет фиксированное значение.

Марина

Посмотрим на очень узкий высокий прямоугольник -
его периметр почти равен удвоенной высоте.
Посмотрим на очень низенький плоский прямоугольник -
его периметр почти равен удвоенному основанию.
Значит, высота равна основанию. Теперь посмотрите
на половинку данного треугольника и посчитайте
тангенс половины искомого угла.