Жан Любимов

Как найти периметр равнобедренного треугольника?

Как найти периметр равнобедренного треугольника? Боковая сторона 15, а бессиктриса проведённая к основанию 9.

Анастасия Немкова

Биссектриса в равноб. тр. это и медиана, и высота. Получили прямоуг. треуг. с гипотенузой 15, катет 9. Тогда второй катет (равный половине основания исходного тр-ка) по т. пифагора равен корень из (15^2-9^2)= 12. Тогда основание равн. тр. равно 24. Периметр равен 15+15+24=54.

Виктория Лебедева

Квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов, отсюда находим половину основания: 225=81-x^2. x=12. Значит периметр равен 12*2+15*2=54.