Rahman Janmurzaev

Есть ли какие-то законы, распоряжения, стандарты и т. д. , запрещающие сотрудникам ИТ-компаний принимать пищу на рабочих

местах (наличие проводов, серверов, АТС и т. д. - могут появиться мыши, тараканы и т. д.) ; в одних компаниях - запрещено, а в других - корпоративы устраивают.. . что скажите?

Евгения Флегонтова

Питание на рабочем месте может быть опасным. В СМИ приводится история о работниках Великобритании, пострадавших от электрошока и ожогов. А виной полученных травм была вода, пролитая на клавиатуру компьютера и вызвавшая короткое замыкание. В одном из офисных отделений Microsoft ежегодно меняют три- четыре клавиатуры из 250. Сегодня многие руководители запрещают сотрудникам «перекусы» возле компьютера. Однако существует и другое мнение. Иные работодатели считают, что ничего страшного в этом нет, поскольку происходит экономия рабочего времени. Некоторые руководители разрешают определенные продукты, например, фрукты, а если замечают бутерброды, то отправляют сотрудников в столовую.

Кроме компьютеров от еды на рабочем месте могут пострадать и телефонные аппараты. Не раз они портились от частичек пищи, попавших внутрь микрофонов.

Санитарные врачи, считают, что еда на рабочем месте противоречит правилам гигиены. Проводились специальные исследования, определяющие степень загрязненности клавиатуры компьютеров, «мышек» и рабочих столов – оказалось, что на поверхности этих предметов сосредоточено огромное число бактерий. Поэтому, старайтесь не превращать рабочий стол в обеденный. Следите за чистотой, она важна для вашего здоровья.