Денис Полоротов

Когда у существительных в единственом числе пишется окончание -и, а когда -е?

Юрий Кальянов

Гласные в некоторых неударяемых падежных окончаниях

В существительных мужского и среднего рода в предл. пад. и в существительных женского рода на -а (-я) в дат. и предл. пад. ед. ч. пишется в неударяемом положении И только в том случае, если ему предшествует тоже И,

например: о гении, о Кии, в «Вии» , по реке Бии, в отделении, по возвращении, при содействии, к Марии, о Марии;

в остальных случаях в неударяемом положении пишется Е, например: о клее, в платье, в ущелье, в устье, в Закавказье, на взморье, на перепутье, к Марье, о Марье, о счастье.

Надежда Нестерова

где? на рынкЕ
куплю что? (чего? ) картошкИ