Александра Курбатова

Как приручить волнистого попугайчика до такой степени?

у меня дома маленькая птичка, волнистик (3-4 мес.) , недавно взял, раньше уже приручал других попугаев, но не настолько, чтобы давались охотно в руки. Хочу, чтобы птича позволяла башку чесать (самки нет, а башка у птицы чешется) и свободно шла в руки. Как приручить?

Дима Морозов

Начинать приручение можно уже после 1 недели адаптации, когда Вы заметите, что птица стала более активной, стала хорошо кушать, больше чирикать и интересоваться окружающей её обстановкой

( игрушками в клетке, колокольчиками, лесенками качелями) . Ещё признаком того, что первый этап адаптации закончен – это то что, попугай уже не боится Вас и вашей руки, при смене корма и воды, а так же при уборке поддона клетки. С этого момента, можно постепенно начинать кормить попугая с руки, предлагая корм в ладони в утреннее время, когда птица немного голодна. Повторять попытки нужно в одно и тоже время.