Сергей Самойленко

Вычислите скорость пули

массой m=10г, вылетающей из ствола снайперской винтовки длиной L=1м под действием постоянной силы со стороны пороховых газов, если её модуль равен 5кН. Винтовку во время выстрела удерживали неподвижной

Антон Савоськин

Сила F=ma, ускорение a=F/m=5000/0,01=500000 метров в секунду квадратную. Пройденный путь L=att/2, время t разгона пули в стволе равно корню квадратному из 2L/a=2/500000, то есть 2 миллисекунды. За две тысячных секунды пуля разгонится до скорости v=at=500000/500=1000 м/сек