Ko
Kostya

Что делать если следователь давит на обвиняемого и пытается выбить признание пугая арестом? /

Мой брат избил человека. По мужски дал ему в морду. Драка была возле отделения банка и там помно камер понавешало. Полно свидетелей.
Он написал заявление в полицию. Возбудили дело по ч 1. ст 112. Следователь на 48 часов его закрыл в обезьяник.
Этот дятел заяву забирать не собирается. Он прямым текстом сказал, что судимость клеймо на всю жизнь и он из принципа доведет дело до суда. Мол если человеку все прощать, то он подумает, что ему все можно и будет дальше творить беспредел, а если ему один раз отомстить, то в следуюший раз будет думать.
Следователь на него давит и говорит, что или он напишет признание, то тогда суда он будет ждать под подпиской о невыезде дома, а если ненапишет, то он обратится в суд и тогда суда он будет ждать в СИЗО, а там условия не сахар.
Есть 4 свидетеля драки+видеозапись.
По сути его признание тут и ненужно. И так хватит.
Следователь говорит, что он в суде так дело повернет (мол может оказать давление на терпилу и т. д) , что судья даст санкцию на арест.
Этот терпила сам виноват и своим нехорошим поступком заработал по морде.
P.S. А избил он его, т. к. он в налоговую и в ФМС стуканул, что он квартиру нелегально сдает и у него там таджики живут. По мимо штрафов от ФМС и ФНСсников на нем теперь и уголовка весит.
Терпила на примирение не согласен и намерен довести дела до суда. Предлагали ему деньги, а он швырнул эти деньги в лицо матери драчуна.

Недавно был суд и судья выбрала меру пресечения заключение под стражу.
Мол не признался, а значит не раскаялся.

Роман Бриленко

Заявление он забрать не сможет даже если и захочет! Хорошо же они "по-мужски пообщались" что этот мужичок более чем 3 недели в больнице завис. Ну а теперь -суши сухари!

Ульяна

Во-первых, т. н. "признательные показания" виновного ни к чему, т. к. доказательств виновности, я думаю, достаточно, включая показания потерпевшего, наличие у него телесных повреждений (по которым будет заключение судмедэксперта) , записи видеокамер, показания свидетелей.
Во-вторых, если деяние квалифицировано именно по ч. 1 ст. 112 УК РФ, то данное преступление отнесено уголовным законом (ч. 2 ст. 15 УК РФ) к категории небольшой тяжести.
В-третьих, в соответствии с ч. 1 ст. 108 УПК РФ в отношении лица, виновного в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч. 1 УК РФ может быть избрана судом мера пресечения в виде заключения под стражу ТОЛЬКО при наличии в отношении подозреваемого одного (или совокупности) обстоятельств:
- подозреваемый или обвиняемый не имеет постоянного места жительства на территории РФ,
- его личность не установлена,
- им нарушена ранее избранная мера пресечения,
- он скрылся от органов предварительного расследования или от суда.

Вывод: Если ни одного из указанных обстоятельств не имеется, то мера пресечения избрана в отношении подозреваемого явно НЕ законно, СРОЧНО (в течение трех суток) обжаловать избранную меру пресечения.

Настя

в суде "лепила" повернуть дело не сможет-кишка тонка. важно понятькакая степень тяжести. что он ему повредил. если только синяки и шишки, то по ст. 112 ч. 1 не потянет. тут смело можно сослаться на постановление пленума верховного суда №5 от 04.12. 91 года по делам о хулиганстве. суд должен переквалифицировать состав на ст. 116 или 115. вы же супер-чтобы вас все жалели а написать подробно не хватает смелости. брат-герой. тот дурак, а вы выискиваете плюсы для брата. неизвестны обстоятельства и написать точно вам никто не сможет. а может ему светить статья за хулиганство?