Владислав Владислав

ДТП с участием гужевой повозки...

Ситуация такая: на перекрестке в центре города миллионика на красный сигнал светофора остановилась гужевая повозка (лошадь и телега) , детский аттракцион возвращался домой из одного из городских парков. Знаков, запрещающих движение гужевых повозок нет. За ней остановился хаммер. Водителю хаммера вздумалось посигналить ни с того ни с сего, не было ни пешеходов ни других машин и вообще каких либо причин подавать звуковой сигнал. От мощного гудка лошадь испугалась и рванула вперед на перекресток на красный и там в результате случился замес с участием трех автомобилей и телеги. Никто не пострадал, в т. ч и лошадь, но автомобили получили серъезные повреждения.

Кто виноват в случившемся ДТП? Этот вопрос в первую очередь задают владельцы побитых машин. Насколько я знаю на лошадей и телеги осаго не оформляется.

Наталия Губанова

полюбому извоз.... т. е. водитель кобылы, т. к. он отвечает за лошадь и ее психическое, в т. ч. состояние.

а если более подробно рассматривать- помеха справа и т. д. когда же светофор не работает= руководствуйся знаками. тут езе спорно, кто кому не уступил

Антон

конкретно разбирать действия каждого водителя, включая "водителя кобылы".

гудеть - не запрещено. если лошадь не пострадала - то с "лошадиста" максимум штраф за выезд на красный. Тот, кто всадился в зад первому автомолбилю - виноват по полной, несоблюдение дистанции и скоростного режима.

Наталья Мариничева

Лошадник и виноват. За действия животного несёт ответственность владелец животного, это в ГК РФ написано.

Евгений Ефремов

виноват водитель лошади. осаго должна быть он участник движения как и все. а хаммеру просто морду набить, видит лошадь, стой тихо. я как то на фуре ехал в захолустье так лошадь за километр бесится начала, я встал и заглушил, пока старик не проехал. юридически виновна повозка по человечески все. видишь лошадь езжай осторожно, это животное, как оно себя поведет никто не знает даже гужевой.

Olga Belikova

19.10. Звуковые сигналы могут применяться только:
для предупреждения других водителей о намерении произвести обгон вне населенных пунктов;
в случаях, когда это необходимо для предотвращения дорожно-транспортного происшествия.

Хаммер виноват, падла.