Марина Щепотько

дтп с участием несовершеннолетней

В августе 2012 парень передал руль несовершеннолетней в соедствие чего девушка въехала в столб. ущерб на 60 тыс. возможно ли привлечь ее к ответственности спустя столько времени? что для этого нужно?

Se
Sergey

Теоретически, иск предъявить можно (срок исковой давности - 3 года) . Но не думаю, что такой иск удовлетворят. Автомобиль - источник повышенной опасности, так что ответственность в любом случае на владельце. Вот если бы эта девушка угнала автомобиль, то другое дело. А так - он сам ей руль передал, т. е. завладения автомобилем против его воли не было, кроме того, налицо противоправное поведение владельца автомобиля (не должен был передавать управление лицу, не имеющему соответствующих прав) . В общем, см. ст. 1079 ГК РФ.