Маша Мальцева

как происходит нагревание воздуха атмосферы?

Илмидин Маматов

Главным источником, от которого Земля получает тепловую энергию, является Солнце.

Различают прямую радиацию (непосредственно приходящую от Солнца) и рассеянную (излучаемую частицами воздуха по всем направлениям) . Их совокупность, поступающую на горизонтальную поверхность, называют суммарной радиацией. Годовая величина суммарной радиации зависит прежде всего от угла падения на земную поверхность солнечных лучей (который определяется географической широтой) , от прозрачности атмосферы и продолжительности освещения.

Атмосфера получает больше тепла от подстилающей земной поверхности, чем непосредственно от Солнца. Тепло передается атмосфере посредством молекулярной теплопроводности, конвекции, выделения удельной теплоты парообразования при конденсации водяного пара в атмосфере.

Нагретый от земной поверхности воздух расширяется и поднимается вверх - так образуются конвективные токи. Способность земной поверхности отражать солнечные лучи называется альбедо: снег отражает до 90 % солнечной радиации, песок - 35 %, а влажная поверхность почвы около 5 %.

Юлия

Солнце нагревает землю, а от нее нагревается воздух. Он летит вверх .С поднятием вверх на 1 км становится холоднее на 6 градусов

Андрей Лахурин

Воздух нагревается от поверхностей предметов, которые нагреваются от источников света

Sa
Sanek

Воздух нагревается от поверхностей предметов, которые нагреваются от источников света

Влад Цишковский

С помощью солнечных лучей

Serge

Главным источником, от которого Земля получает тепловую энергию, является Солнце.

Различают прямую радиацию (непосредственно приходящую от Солнца) и рассеянную (излучаемую частицами воздуха по всем направлениям) . Их совокупность, поступающую на горизонтальную поверхность, называют суммарной радиацией. Годовая величина суммарной радиации зависит прежде всего от угла падения на земную поверхность солнечных лучей (который определяется географической широтой) , от прозрачности атмосферы и продолжительности освещения.

Атмосфера получает больше тепла от подстилающей земной поверхности, чем непосредственно от Солнца. Тепло передается атмосфере посредством молекулярной теплопроводности, конвекции, выделения удельной теплоты парообразования при конденсации водяного пара в атмосфере.

Нагретый от земной поверхности воздух расширяется и поднимается вверх - так образуются конвективные токи. Способность земной поверхности отражать солнечные лучи называется альбедо: снег отражает до 90 % солнечной радиации, песок - 35 %, а влажная поверхность почвы около 5 %.